Estos son los 194 puestos de votación en La Guajira

De los 38’819.901 colombianos habilitados para ejercer su derecho al voto durante las elecciones de Congreso de la República que se celebrarán este domingo 13 de marzo, 20’031.855 son mujeres y 18’788.046 son hombres, quienes podrán sufragar en 112.009 mesas distribuidas en 12.512 puestos de votación.

En Colombia podrán votar 37’911.335 ciudadanos en 110.758 mesas que se instalarán en 12.262 puestos de votación, mientras que en el exterior, 908.566 personas están habilitadas para sufragar en 1.251 mesas distribuidas en 250 puestos de votación de 67 países.

El periodo de votación para Congeso y consultas en el exterior inició el pasa- do 7 de marzo y finaliza este domingo 13 de marzo.

En el departamento de La Guajira están habilitados 643.843 ciudadanos para sufragar (312 400 hombres y 333.443 mujeres). Entre tanto, se instalarán 194 puestos de votación con 1.891 mesas que estarán ubicadas en todo el territorio peninsular.

Los puestos de votación

Los puestos de votación están ubicados en 10 municipios y son los siguientes

En Riohacha:

  • Zona 01: Institución Educativa Divina Pastora, Institución Educativa Eusebio Septimio Mary, Institución Educativa Liceo Almirante Padilla, Institución Educativa Livio Reginaldo Fischione, Institución Educativa José Antonio Galán.
  • Zona 02: Centro Educativo Nuevo Horizonte, José Antonio Galán Sd Cooperativo, Institución Educativa IPC, Institución Educativa Iabel María Cuesta, Institución Educativa José Arnoldo Marín, Las Delicias.
  • Zona 03: Institución Educativa Ecológica El Carmen, Institución Educativa El Carmen SD Principal, Institución Educativa María Doraliza López de Mejía, Institución Educativa Elion Pinedo Ríos, Institución Educativa Nuestra STA de Fátima, Institución Educativa Denzil Escolar SD Principal, El Paraíso.
  • Zona 90: Almirante Padilla sede 2 y 3
  • Zona 98: Cárcel.
  • Zona 99: Camarones, Camarones El Principio, Boca de Camarones, Perico, Barbacoas, Matitas, Tomarrazón, La Gloria, Cascajalito, Monguí Juliakat, Monguí, Monguí Polichamana, Cucurumaná, Cotoprix, Galán, Villa Martín Machobayo, Villa Martín Copoyomana, Villa Martín Una Aputchón, Monguí Kaitinmana, Juan y Medio, Juan y Medio Naranjal, Los Moreneros, Arroyo Arena, El Abra, Cerrillo, Choles, Escuela Rural Mixta Los Comejenes, Tigreras, Pelechúa, Las Palmas A1, Las Palmas A2 (sede Las Casitas), Las palmas La Laguna.

En Albania:

  • Puesto Cabecera Municipal, Cuestecita, Guayacanal, Lagunita, Oreganal, papayal, Pozohondo, Roche, San Pedro.

En Dibulla:

  • Puesto Cabecera Municipal, Campana Nuevo, En Mingueo, La Punta de los Remedios, Las Flores, Palomino, Río Ancho, San Antonio (Sierra Nevada).

En Fonseca:

  • Institución Educativa Ernesto Pardi Medina, Institución Educativa Calixto Maestre, Bogañita, Cardonal, Conejo, El Confuso, El Hatico, Los Altos, Sitionuevo, Quebrachal.

En Distracción

  • Puesto Cabecera Municipal, Buenavista, Chorreras, Dos Caminos, La Ceiba, La Duda, Los Hornitos.

En Hatonuevo

  • Puesto Cabecera Municipal, Tabaco

En Maicao

  • Zona 01: Escuela José Domingo Boscán, Escuela La Inmaculada, Escuela El Carmen, Escuela Loma Fresca, RSC Antonio Hernández Sierra.
  • Zona 02: Universidad La Guajira, Escuela Mixta San Martín, Colegio Perpetuo Socorro.
  • Zona 03: Colegio Santa Catalina de Siena, Colegio Juan XXIII, Centro de Desarrollo Infantil IC.
  • Zona 90: Colegio Rodolfo Morales.
  • Zona 99: Carraipía, Majayura, El Limoncito, Ipapure, Paraguachón, La Paz, Yotojoroy, Yotojoroy Pasipamana, Maku, Maku Orroko, Santa Cruz.

En Manaure:

  • Zona 01: Institución Educativa Urbana Mixta, Centro Educativo Sagrado Corazón.
  • Zona 02: Institución Educativa Eusebio Séptimo, Centro Educativo Santa Rita de Casia.
  • Zona 99: Aremasaín, Aremasaín Wimpiraren, Aremasaín Jamuchechón, Aremasaín Kalantasumana, El Pájaro, La Gloria, La Paz, Manzana, Mayapo, Musichi, San Antonio, Shiruria, Shiruria Uriunakat.

En La Jagua del Pilar:

  • Puesto Cabecera Municipal, El Plan.

En San Juan del Cesar:

  • Zona 01: Institución Educativa María Auxiliadora, Institución Educativa José Eduardo Guerra.
  • Zona 02: Institución Educativa Normal Superior. Institución Educativa María Emma Mendoza.
  • Zona 99: Cañaverales, Caracolí, Corral de Piedras, Corraleja, Curazao, El Hatico de los Indios, El Tablazo, El Totumo, Guayacanal, Guamachal, La Junta, La Peña, La Peña de los Indios, La Sierrita, Lagunita Tocapalma, Los Cardones, Los Haticos, Los Pondores, Villa del Río, Zambrano, Potrerito, Veracruz.

En Uribia:

  • Zona 01: Institución Etnoeducativa Julia Sierra, CDI San José.
  • Zona 02: Colegio Alfonso López Pumarejo, Escuela Normal.
  • Zona 99: Bahía Honda, Cabo de la Vela, El Cardón, Carrizal, Castilletes, Casuso, El Paraíso, Guarerpa, Irraipa, Jonjoncito, Nazareth, Porshina, Puerto Estrella, Puerto López, Punta Espada, Guimpesi, Siapana, Taguaira, Taparajín, Taroa, Uru.

En Urumita:

  • Puesto Cabecera Municipal, La Esperanza.

En Villanueva:

  • Puesto Cabecera Municipal.